Aller au sommaire principal

ULB - Université libre de Bruxelles

 

AIDE | QUITTER

Détail de l'offre

 

Année académique 2016-2017
26/05/2019
Image transparente
Langue/Language
Programme Bachelier en sciences de la motricité, orientation générale (BA-MOTR)
Année Année académique 2016-2017 (201617)
Campus ULB-Erasme
Niveau dans le cycle 1er cycle Bachelier
Faculté Sciences de la Motricité
Titre délivré Bachelier
Nombre de crédits requis 180
Président et Secrétaire de Jury Président(s) : Jean-Jacques MORAINE, Nathalie GUISSARD
Secrétaire(s) : Malgorzata KLASS

Conditions d'accès

Retour

Conditions d'accès générales aux études de Bachelier

Selon le décret du 7/11/13 définissant le paysage de l'enseignement supérieur et l'organisation académique des études, ont accès de plein droit aux études de premier cycle:

  1. Les titulaires du CESS (Certificat d'Enseignement Secondaire Supérieur) délivré à partir de juin 1994) par un établissement de plein exercice ou de promotion sociale de la Communauté française le cas échéant homologué s'il a été délivré avant le 1/1/08 ou revêtu du sceau de la Communauté française s'il a été délivré ensuite, ainsi que les titulaires du même certificat délivré, à partir de 1994 par le jury de la Communauté française;
     
  2. Les titulaires du CESS délivré au plus tard à l'issue de 1992–1993 accompagné du DAES (Diplôme d'Aptitude à accéder à l'Enseignement Supérieur);
     
  3. Les titulaires d'un diplôme délivré par un établissement d'enseignement supérieur en Com.fr. sanctionnant un grade académique délivré en application de ce décret, ou d'un diplôme délivré par une institution universitaire ou un établissement organisant l'enseignement supérieur de plein exercice en vertu d'une législation antérieure;
     
  4. Les titulaires d'un diplôme d'enseignement supérieur délivré par un établissement d'enseignement de promotion sociale de la Com. fr.;
     
  5. Les titulaires d'une attestation de succès à un des examens d'admission organisés par les établissements d'enseignement supérieur ou par un jury de la Com. fr.; cette attestation donnant accès aux études des secteurs, des domaines ou des cursus qu'elle indique;
     
  6. Les porteurs d'un diplôme, titre ou certificat d'études similaire à ceux mentionnés précédemment délivré par les Communautés flamande, germanophone ou par l'École royale militaire;
     
  7. Les porteurs d'un diplôme, titre ou certificat d'études étranger reconnu équivalent à ceux mentionnés aux littera 1° à 4° en application d'une législation fédérale, de la com. fr., de l'Union européenne ou d'une convention internationale.
    En particulier :
    - le baccalauréat européen délivré par le Conseil supérieur de l'Ecole européenne;
    - le baccalauréat international de Genève, délivré par l'Office du Baccalauréat international de Genève;
    - un diplôme étranger ayant fait l'objet d'une décision d'équivalence rendue par le Service des équivalences de la Fédération Wallonie-Bruxelles.
    Rem. si vous possédez un diplôme de fin d'études secondaires obtenu à l'étranger, vous devrez introduire une demande d'équivalence auprès du Service des équivalences de la Communauté française de Belgique.
    Attention :
    - La demande d'équivalence doit être introduite avant le 15/07/2016 ; - Si vous possédez un diplôme d'enseignement supérieur obtenu à l'étranger et vous demandez l'accès aux études de 2e cycle (master), vous pouvez également être amené à fournir une dépêche d'équivalence de votre diplôme de fin d'études secondaires si le jury facultaire estime, après analyse du dossier, devoir vous admettre dans une année de 1er cycle.
     
  8. Les titulaires d'un DAES (diplôme d'aptitude à accéder à l'enseignement supérieur) conféré par le jury de la Com. fr.
     
  9. les porteurs d'une décision d'équivalence de niveau d'études délivrée en application de ce décret.



Nul ne peut être admis aux épreuves d'une année d'études de premier cycle s'il n'a fait la preuve d'une maît rise suffisante de la langue française. Cette preuve peut être apportée : - soit par la possession d'un diplôme, titre ou certificat d'études délivré en Communauté française ou sanctionnant des études comprenant suffisamment d'enseignements en langue française; le Gouvernement fixe les conditions minimales que doivent satisfaire ces études ; - soit par la réussite d'un examen spécifique organisé ou coorganisé au moins 2 fois par année académique par les établissements d'enseignement supérieur, selon les modalités fixées par l'ARES; - soit par l'attestation de réussite d’un des examens, épreuves ou concours d’admission aux études d’enseignement supérieur prévus par ce décret et organisés en Communauté française. Le cursus de tout étudiant ne remplissant pas ces conditions ne pourra pas être validé par les jurys. L'ARES organise une épreuve de maîtrise suffisante de la langue française au moins deux fois par année académique. Remarque - Accès sans les titres requis : Pour cette année académique, suivant la procédure définie par l'ULB, les étudiants ne possédant pas les titres d'accès requis sont invités à présenter l'examen d'admission universitaire. Par ailleurs, la Communauté française de Belgique organise également le Diplôme d'Aptitude à accéder à l'Enseignement Supérieur (DAES). En savoir plus ...

Conditions spécifiques

  1. Les critères d'admission de la Commission d'admission en 1ère année de 1er cycle des étudiants ressortissants de pays hors Union européenne indiqués sur le site datent de l'année académique 2014-2015. Ils sont donc mentionnés à titre indicatif et ils sont sous réserve de modification.
    Remarque relative aux critères d'assimilation : vous trouverez toutes les informations sur l'assimilation en cliquant ici. Attention : la prise en charge par un garant ne constitue pas un critère d'assimilation.
    &nbs p;
  2. Certification APS pour les étudiants de nationalité chinoise: les étudiants de nationalité chinoise titulaires d'un diplôme d'un établissement d'enseignement supérieur délivré en Chine et qui souhaitent poursuivre des études supérieures en Europe devront obtenir la certification APS.
     
  3. Enseignement privé : Attention : Les études suivies en enseignement privé ne peuvent pas être prises en compte (art. 62 §2 du Règlement Général des Études (RGE) 2015/2016).
     

Cursus

Obtenez les informations détaillées en cliquant sur le lien correspondant :

Bachelier en sciences de la motricité - Bloc 1 - Code année : B1-MOTR/I066
   Module général - Code année : B1-MOTR-T/I067
Cours obligatoires bloc 1
BIME-I101 Anatomie humaine (1ère partie) - Véronique FEIPEL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:60h, Travaux personnels:12h)
BIME-I108 Séminaires en Sciences de la Motricité - Malgorzata KLASS (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux personnels:40h, Séminaires:20h)
BIOL-I101 Biologie cellulaire et évolution du monde animal - Axelle LEROY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:12h)
BIOL-I102 Biologie appliquée à la motricité - Stéphane BAUDRY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-I1051 Chimie - Jean-Michel KAUFFMANN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:12h)
PHYS-I1031 Outils d'analyse biomécanique appliqués aux sciences de la motricité - Thierry LELOUP (coordonnateur), Marjorie GASSNER - 10 crédits (Cours magistral:54h, Travaux personnels:24h, Exercices dirigés:42h)
Cours à choisir
Choisir exactement 25 ECTS
BIME-I107 Travaux personnels en relation avec les sciences de la motricité - Malgorzata KLASS (coordonnateur), Ana BENGOETXEA, Vitalie FAORO, Véronique FEIPEL, Axelle LEROY - 10 crédits (Travaux personnels:80h)
EDPH-I1211 Activités physiques et sportives I - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
EDPH-I1221 Activités physiques et sportives II - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:15h, Travaux pratiques:40h)
EDPH-I124 Sports individuels (natation) I - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux personnels:30h, Travaux pratiques:30h)
EDPH-I125 Sports individuels (athlétisme) I - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux personnels:20h, Travaux pratiques:40h)
EDPH-I126 Activités physiques adaptées aux déficiences I - Thomas HOELLINGER (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux personnels:24h, Stage:36h)
EDPH-I127 Activités sportives I - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux personnels:60h)
EDPH-I128 Activités physiques, santé, fitness I - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux personnels:36h, Stage:36h)
KINE-I107 Education motrice et psychomotricité - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 10 crédits (Travaux personnels:40h, Travaux pratiques:80h)
SAPU-G1203 Introduction à la Santé Publique - Yves COPPIETERS'T WALLANT (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h)
 
 
 
   Module ostéopathie - Code année : B1-MOTR-O/I068
Cours obligatoires bloc 1
BIME-I101 Anatomie humaine (1ère partie) - Véronique FEIPEL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:60h, Travaux personnels:12h)
BIME-I108 Séminaires en Sciences de la Motricité - Malgorzata KLASS (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux personnels:40h, Séminaires:20h)
BIOL-I101 Biologie cellulaire et évolution du monde animal - Axelle LEROY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:12h)
BIOL-I102 Biologie appliquée à la motricité - Stéphane BAUDRY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-I1051 Chimie - Jean-Michel KAUFFMANN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:12h)
EDPH-I1171 Activités psychomotrices et mise en condition physique - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:48h)
KINE-I108 Méthodologie générale de kinésithérapie et d'ostéopathie I - Vitalie FAORO (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux personnels:12h)
KINE-I109 Travaux pratiques de méthodologie générale de kinésithérapie et d'ostéopathie I - Vitalie FAORO (coordonnateur) - 10 crédits (Travaux personnels:36h, Exercices dirigés:20h, Travaux pratiques:40h)
PHIL-I1031 Concepts fondamentaux des sciences de la motricité et des sciences de la santé - Ana BENGOETXEA (coordonnateur), Guy CHERON, Yves COPPIETERS'T WALLANT, Thomas HOELLINGER, Jean-Noël MISSA - 5 crédits (Cours magistral:56h, Travaux personnels:4h)
PHYS-I1031 Outils d'analyse biomécanique appliqués aux sciences de la motricité - Thierry LELOUP (coordonnateur), Marjorie GASSNER - 10 crédits (Cours magistral:54h, Travaux personnels:24h, Exercices dirigés:42h)
 
 
   Module éducation physique - Code année : B1-MOTR-EP/I069
Cours obligatoires bloc 1
BIME-I101 Anatomie humaine (1ère partie) - Véronique FEIPEL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:60h, Travaux personnels:12h)
BIME-I108 Séminaires en Sciences de la Motricité - Malgorzata KLASS (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux personnels:40h, Séminaires:20h)
BIOL-I101 Biologie cellulaire et évolution du monde animal - Axelle LEROY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:12h)
BIOL-I102 Biologie appliquée à la motricité - Stéphane BAUDRY (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:12h)
CHIM-I1051 Chimie - Jean-Michel KAUFFMANN (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Exercices dirigés:12h)
EDPH-I1211 Activités physiques et sportives I - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
EDPH-I1221 Activités physiques et sportives II - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:15h, Travaux pratiques:40h)
EDPH-I1231 Activités physiques et sportives III - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 10 crédits (Travaux personnels:40h, Travaux pratiques:80h)
PHYS-I1031 Outils d'analyse biomécanique appliqués aux sciences de la motricité - Thierry LELOUP (coordonnateur), Marjorie GASSNER - 10 crédits (Cours magistral:54h, Travaux personnels:24h, Exercices dirigés:42h)
Cours à choisir
 
 
Bachelier en sciences de la motricité - Poursuite du cursus - Code année : B-MOTR/I070
   Module général - Code année : B-MOTR-T/I071
Cours obligatoires bloc 2
BIME-I2172 Physiologie cardio-respiratoire y compris les systèmes immunitaire et endocrinien - Jean-Jacques MORAINE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux personnels:18h, Travaux pratiques:12h)
BIME-I2182 Neurophysiologie - Guy CHERON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:42h, Travaux personnels:6h, Travaux pratiques:12h)
BIME-I2192 Biochimie - Christine DELPORTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:3h, Travaux pratiques:18h, Séminaires:9h)
BIME-I2202 Sciences morphologiques - Véronique FEIPEL (coordonnateur), Karelle LEROY - 10 crédits (Cours magistral:84h, Travaux pratiques:60h)
PHYS-I2032 Biophysique - Thierry CASTERMANS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:24h)
PSYC-I2032 Introduction à la psychologie et Psychomotricité - Jennifer FOUCART (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
Cours à choisir
Choisir exactement 25 ECTS
BIME-I2212 Anatomie spéciale et neurophysiologie sensorielle appliquée à l'ostéopathie et à la kinésithérapie - Véronique FEIPEL (coordonnateur), Thomas HOELLINGER - 5 crédits (Cours magistral:60h)
BIME-I2232 Appareil locomoteur : orthopédie, traumatologie et appareillage - Laurent FABECK (coordonnateur), Jean-Michel KAUFFMANN, Frederic SCHUIND - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux personnels:12h)
BIME-I312 Méthodologie expérimentale en sciences de la motricité - Malgorzata KLASS (coordonnateur), Ana BENGOETXEA, Vitalie FAORO, Véronique FEIPEL, Axelle LEROY - 10 crédits (Travaux personnels:120h)
BIME-I3173 Embryologie et compléments de neurologie et neuropsychiatrie - Stéphane LOURYAN (coordonnateur), Jean-François ARGACHA, Pierre F. Fossion - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux personnels:12h)
EDPH-I209 Activités physiques adaptées aux déficiences I - Thomas HOELLINGER (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux personnels:24h, Stage:36h)
EDPH-I210 Activités sportives II - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux personnels:60h)
EDPH-I211 Activités physiques : santé et fitness II - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux personnels:30h, Stage:30h)
EDPH-I2142 Activités Physiques et sportives IV - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
EDPH-I2152 Activités Physiques et sportives V - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:48h)
EDPH-I216 Sports individuels (natation)II - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:30h, Travaux pratiques:30h)
EDPH-I217 Sports individuels (athlétisme)II - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:20h, Travaux pratiques:40h)
EDPH-I302 Activités physiques et sportives VII - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
EDPH-I314 Sports individuels (natation)III - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:10h, Travaux pratiques:30h)
EDPH-I315 Sports individuels (athlétisme)III - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:10h, Travaux pratiques:40h)
EDPH-I316 Approche transversale des sports collectifs - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux personnels:36h, Travaux pratiques:24h)
KINE-I108 Méthodologie générale de kinésithérapie et d'ostéopathie I - Vitalie FAORO (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux personnels:12h)
KINE-I109 Travaux pratiques de méthodologie générale de kinésithérapie et d'ostéopathie I - Vitalie FAORO (coordonnateur) - 10 crédits (Travaux personnels:36h, Exercices dirigés:20h, Travaux pratiques:40h)
KINE-I202 Education motrice et sportive adaptée à la revalidation - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
KINE-I2062 Méthodologie générale de kinésithérapie et d'ostéopathie y compris la biomécanique des mobilisations - Vitalie FAORO (coordonnateur), Ana BENGOETXEA - 10 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:84h)
PHIL-I1031 Concepts fondamentaux des sciences de la motricité et des sciences de la santé - Ana BENGOETXEA (coordonnateur), Guy CHERON, Yves COPPIETERS'T WALLANT, Thomas HOELLINGER, Jean-Noël MISSA - 5 crédits (Cours magistral:56h, Travaux personnels:4h)
SAPU-L4014 Aspects généraux des politiques et des systèmes de santé - Myriam DE SPIEGELAERE (coordonnateur), Yves COPPIETERS'T WALLANT, Alain DE WEVER, Isabelle GODIN, Yassinmè Elysée Somasse, Philippe VAN WILDER - 5 crédits (Cours magistral:52h, Travaux personnels:8h)
SAPU-L4311 Approches sociales de la santé - Céline MAHIEU (coordonnateur), Sandra TRICAS-SAURAS - 5 crédits (Cours magistral:28h, Travaux personnels:12h, Exercices dirigés:20h)
TRAN-G2202 Approche scientifique 1 et journée pour l'emploi - David GALL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux pratiques:84h)
TRAN-G3302 Approche scientifique 2 et journée pour l'emploi - Christiane HOBERTUS (coordonnateur), Anne OP DE BEECK - 5 crédits (Travaux pratiques:108h, Séminaires:10h)
 
 
Cours obligatoires bloc 3
BIME-I3133 Analyse des mouvements - Guy CHERON (coordonnateur), Thomas HOELLINGER - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
BIME-I3143 Physiologie humaine - Jean-Jacques MORAINE (coordonnateur), Guy CHERON - 10 crédits (Cours magistral:72h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:36h)
BIME-I3153 Biométrie, biostatistiques et méthodologie de la recherche - Malgorzata KLASS (coordonnateur), Alain CARPENTIER, Véronique FEIPEL, Caroline VERHOEVEN - 10 crédits (Cours magistral:60h, Travaux personnels:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
Cours à choisir
Pour arriver à un total de 60 crédits (120 sur le cycle)
Choisir entre 10 ECTS et 60 ECTS
BIME-I2212 Anatomie spéciale et neurophysiologie sensorielle appliquée à l'ostéopathie et à la kinésithérapie - Véronique FEIPEL (coordonnateur), Thomas HOELLINGER - 5 crédits (Cours magistral:60h)
BIME-I2232 Appareil locomoteur : orthopédie, traumatologie et appareillage - Laurent FABECK (coordonnateur), Jean-Michel KAUFFMANN, Frederic SCHUIND - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux personnels:12h)
BIME-I312 Méthodologie expérimentale en sciences de la motricité - Malgorzata KLASS (coordonnateur), Ana BENGOETXEA, Vitalie FAORO, Véronique FEIPEL, Axelle LEROY - 10 crédits (Travaux personnels:120h)
BIME-I3173 Embryologie et compléments de neurologie et neuropsychiatrie - Stéphane LOURYAN (coordonnateur), Jean-François ARGACHA, Pierre F. Fossion - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux personnels:12h)
EDPH-I209 Activités physiques adaptées aux déficiences I - Thomas HOELLINGER (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux personnels:24h, Stage:36h)
EDPH-I210 Activités sportives II - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux personnels:60h)
EDPH-I211 Activités physiques : santé et fitness II - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux personnels:30h, Stage:30h)
EDPH-I2142 Activités Physiques et sportives IV - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
EDPH-I2152 Activités Physiques et sportives V - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:48h)
EDPH-I216 Sports individuels (natation)II - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:30h, Travaux pratiques:30h)
EDPH-I217 Sports individuels (athlétisme)II - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:20h, Travaux pratiques:40h)
EDPH-I302 Activités physiques et sportives VII - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
EDPH-I314 Sports individuels (natation)III - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:10h, Travaux pratiques:30h)
EDPH-I315 Sports individuels (athlétisme)III - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:10h, Travaux pratiques:40h)
EDPH-I316 Approche transversale des sports collectifs - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux personnels:36h, Travaux pratiques:24h)
KINE-I108 Méthodologie générale de kinésithérapie et d'ostéopathie I - Vitalie FAORO (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux personnels:12h)
KINE-I109 Travaux pratiques de méthodologie générale de kinésithérapie et d'ostéopathie I - Vitalie FAORO (coordonnateur) - 10 crédits (Travaux personnels:36h, Exercices dirigés:20h, Travaux pratiques:40h)
KINE-I202 Education motrice et sportive adaptée à la revalidation - Nathalie GUISSARD (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
KINE-I2062 Méthodologie générale de kinésithérapie et d'ostéopathie y compris la biomécanique des mobilisations - Vitalie FAORO (coordonnateur), Ana BENGOETXEA - 10 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:84h)
PHIL-I1031 Concepts fondamentaux des sciences de la motricité et des sciences de la santé - Ana BENGOETXEA (coordonnateur), Guy CHERON, Yves COPPIETERS'T WALLANT, Thomas HOELLINGER, Jean-Noël MISSA - 5 crédits (Cours magistral:56h, Travaux personnels:4h)
SAPU-L4014 Aspects généraux des politiques et des systèmes de santé - Myriam DE SPIEGELAERE (coordonnateur), Yves COPPIETERS'T WALLANT, Alain DE WEVER, Isabelle GODIN, Yassinmè Elysée Somasse, Philippe VAN WILDER - 5 crédits (Cours magistral:52h, Travaux personnels:8h)
SAPU-L4311 Approches sociales de la santé - Céline MAHIEU (coordonnateur), Sandra TRICAS-SAURAS - 5 crédits (Cours magistral:28h, Travaux personnels:12h, Exercices dirigés:20h)
TRAN-G3302 Approche scientifique 2 et journée pour l'emploi - Christiane HOBERTUS (coordonnateur), Anne OP DE BEECK - 5 crédits (Travaux pratiques:108h, Séminaires:10h)
 
 
 
   Module ostéopathie - Code année : B-MOTR-O/I072
Cours obligatoires bloc 2
BIME-I2172 Physiologie cardio-respiratoire y compris les systèmes immunitaire et endocrinien - Jean-Jacques MORAINE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux personnels:18h, Travaux pratiques:12h)
BIME-I2182 Neurophysiologie - Guy CHERON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:42h, Travaux personnels:6h, Travaux pratiques:12h)
BIME-I2192 Biochimie - Christine DELPORTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:3h, Travaux pratiques:18h, Séminaires:9h)
BIME-I2202 Sciences morphologiques - Véronique FEIPEL (coordonnateur), Karelle LEROY - 10 crédits (Cours magistral:84h, Travaux pratiques:60h)
BIME-I2212 Anatomie spéciale et neurophysiologie sensorielle appliquée à l'ostéopathie et à la kinésithérapie - Véronique FEIPEL (coordonnateur), Thomas HOELLINGER - 5 crédits (Cours magistral:60h)
BIME-I2222 Orthopédie, traumatologie, biomatériaux et épidémiologie - Laurent FABECK (coordonnateur), Jean-Michel KAUFFMANN, Alain LEVEQUE - 5 crédits (Cours magistral:51h, Travaux pratiques:15h)
KINE-I2062 Méthodologie générale de kinésithérapie et d'ostéopathie y compris la biomécanique des mobilisations - Vitalie FAORO (coordonnateur), Ana BENGOETXEA - 10 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:84h)
OSTE-I201 Complément de techniques - Ana BENGOETXEA (coordonnateur) - 5 crédits (Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:48h)
PHYS-I2032 Biophysique - Thierry CASTERMANS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:24h)
PSYC-I2032 Introduction à la psychologie et Psychomotricité - Jennifer FOUCART (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
 
Cours obligatoires bloc 3
BIME-I3133 Analyse des mouvements - Guy CHERON (coordonnateur), Thomas HOELLINGER - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
BIME-I3143 Physiologie humaine - Jean-Jacques MORAINE (coordonnateur), Guy CHERON - 10 crédits (Cours magistral:72h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:36h)
BIME-I3153 Biométrie, biostatistiques et méthodologie de la recherche - Malgorzata KLASS (coordonnateur), Alain CARPENTIER, Véronique FEIPEL, Caroline VERHOEVEN - 10 crédits (Cours magistral:60h, Travaux personnels:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
BIME-I3173 Embryologie et compléments de neurologie et neuropsychiatrie - Stéphane LOURYAN (coordonnateur), Jean-François ARGACHA, Pierre F. Fossion - 5 crédits (Cours magistral:48h, Travaux personnels:12h)
MEDI-I311 Anatomie palpatoire - Véronique FEIPEL (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:12h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:36h)
MEDI-I3143 Pathologie I - BERNARD DACHY (coordonnateur), Jean CLOSSET, Bernard DAN, Valerie Gangji, Vincent NINANE, Philippe VAN DE BORNE - 5 crédits (Cours magistral:60h)
OSTE-I3033 Méthodologie de l'ostéopathie I - Ana BENGOETXEA (coordonnateur) - 15 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:144h)
PSYC-I3033 Sciences humaines appliquées à la clinique de la douleur et de la motricité - Jennifer FOUCART (coordonnateur), Yves LEPERS - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux personnels:24h, Travaux pratiques:12h)
 
 
   Module éducation physique - Code année : B-MOTR-EP/I073
Cours obligatoires bloc 2
BIME-I2172 Physiologie cardio-respiratoire y compris les systèmes immunitaire et endocrinien - Jean-Jacques MORAINE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Travaux personnels:18h, Travaux pratiques:12h)
BIME-I2182 Neurophysiologie - Guy CHERON (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:42h, Travaux personnels:6h, Travaux pratiques:12h)
BIME-I2192 Biochimie - Christine DELPORTE (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:30h, Exercices dirigés:3h, Travaux pratiques:18h, Séminaires:9h)
BIME-I2202 Sciences morphologiques - Véronique FEIPEL (coordonnateur), Karelle LEROY - 10 crédits (Cours magistral:84h, Travaux pratiques:60h)
EDPH-I204 Activités physiques et sportives VI - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 10 crédits (Travaux pratiques:120h)
EDPH-I2142 Activités Physiques et sportives IV - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
EDPH-I2152 Activités Physiques et sportives V - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:48h)
PHYS-I2032 Biophysique - Thierry CASTERMANS (coordonnateur) - 5 crédits (Cours magistral:24h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:24h)
PSYC-I2032 Introduction à la psychologie et Psychomotricité - Jennifer FOUCART (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
Cours à choisir
 
Cours obligatoires bloc 3
BIME-I3133 Analyse des mouvements - Guy CHERON (coordonnateur), Thomas HOELLINGER - 5 crédits (Cours magistral:36h, Travaux pratiques:24h)
BIME-I3143 Physiologie humaine - Jean-Jacques MORAINE (coordonnateur), Guy CHERON - 10 crédits (Cours magistral:72h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:36h)
BIME-I3153 Biométrie, biostatistiques et méthodologie de la recherche - Malgorzata KLASS (coordonnateur), Alain CARPENTIER, Véronique FEIPEL, Caroline VERHOEVEN - 10 crédits (Cours magistral:60h, Travaux personnels:24h, Exercices dirigés:12h, Travaux pratiques:24h)
EDPH-I302 Activités physiques et sportives VII - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
EDPH-I303 Activités physiques et sportives IX - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux pratiques:60h)
EDPH-I306 Activités physiques et sportives VIII - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:48h)
EDPH-I3173 Stages - Jacques DUCHATEAU (coordonnateur), Nathalie GUISSARD - 5 crédits (Stage:60h)
PSYC-I3043 Didactique, méthodologie et psychologie des activités motrices - Jennifer FOUCART (coordonnateur), Jacques DUCHATEAU, Nathalie GUISSARD - 10 crédits (Cours magistral:60h, Travaux personnels:12h, Travaux pratiques:48h)
 
Sélectionner l'un des groupes suivants:
Option didactique
OU
Option entraînement
OU
Option préparation physique/fitness
 
 

Nouvelle recherche
Image transparente
Passer directement au début de la page
Version: 8.1.1.17